Общество

В ЛДПР предложили проверить грант телеканалу «Дождь»

В ЛДПР предложили проверить грант телеканалу «Дождь»

Предоставить информацию об источниках фонда поддержки российских СМИ «Среда» попросил Минюст депутат ЛДПР Михаил Дегтярев. Эта организация ранее предоставила финансовую поддержку в 7,5 млн рублей телеканалу «Дождь». 

«Я направил сегодня два письма. Одно министру юстиции - с просьбой просто предоставить информацию об уставе фонда «Среда», его попечителях и жертвователях», - пояснил депутат агентству ТАСС. Он просит предоставить информацию о попечителях и жертвователях фонда, деньги которых организация направляет в российские издания.

В СМИ появилась информация, что телеканал «Дождь» победил в конкурсе фонда и получил 7,5 млн рублей финансовой поддержки по итогам 2014 года в номинации «общественно-политическое СМИ».

«Каковы источники денег, которые они раздают СМИ? А то получается здесь какая-то ситуация лукавая. СМИ обязаны публично отчитываться публично за финансовые гранты, которые получают от фонда. А сам фонд не говорит, чьи деньги, откуда», - пояснил Дегтярев.

Депутат предложил дождаться ответов Минюста РФ, а не строить догадки.

Фонд «Среда» основан в 2014 году предпринимателем Борисом Зиминым**. В совет входят в числе прочих вице-президент «Вымпелкома» по международным связям и отношениям с инвесторами Валерий Гольдин, ученый-экономист Михаил Дмитриев, основатель и глава благотворительного фонда «Общество помощи Тарусской больнице» врач-кардиолог Максим Осипов.

  • * внесены Минюстом РФ в список иноагентов