Политика

Условия получения нового кредита МВФ убьют социальную сферу Украины

Условия получения нового кредита МВФ убьют социальную сферу Украины

Сокращение числа медиков и учителей, повышение пенсионного возраста, рост тарифов на газ для населения - таковы условия получения нового кредита МВФ, о которых правительство Яценюка помалкивает, чтобы не вызвать общественных протестов. Тем не менее, подробности убийства украинской социальной сферы стали известны порталу “Обозреватель”.

“Подлежат сокращению около 230 тысяч бюджетников (среди них врачи и учителя), стоимость газа для населения увеличится в 4-6 раз, а пенсионный возраст повысится до 65 лет”, - пишет издание.

Также МВФ требует сокращения бюджетных расходов на сумму 48 миллиардов гривен, что тоже, естественно, не облегчит жизни рядовых граждан Украины.

“Текст меморандума между украинским Кабинетом министров и МВФ строго засекречен и доступен для ознакомления узкому кругу лиц исключительно в кабинете главы Минфина”, - указывает “Обозреватель”.

Напомним, в начале января текущего года украинский премьер Яценюк заявил, что страна берет новые кредиты исключительно для возврата ранее полученных займов.

“Те средства, которые мы получим в рамках международной финансовой помощи, не идут на финансирование дефицита государственного бюджета, они не идут на выплаты пенсий, не идут на выплаты зарплат. Все это происходит, в первую очередь, на выполнение наших внешних обязательств”,  - сказал глава правительства Украины.

После сопоставления информации об условиях МВФ и откровений Яценюка напрашивается логичный вывод - уничтожение социальной сферы страны происходит исключительно ради возврата долгов иностранным кредиторам. При этом судьба населения Украины ни правительство, ни международных ростовщиков не интересует.