Политика

Украина обратилась к России с просьбой о реструктуризации долга

Украина обратилась к России с просьбой о реструктуризации долга

Реструктуризации трехмиллиардного долга попросила Украина у России - заявил министр финансов РФ Антон Силуанов. Переговоры на эту тему уже состоялись, и Москва Киеву отказала - сообщает агентство “Интерфакс”.

“Мы сейчас не в той ситуации находимся, когда могли бы легко расставаться с обязательствами перед нами. Возврат наших ресурсов, вложенных некогда в облигации другой страны, очень важен, поэтому мы не готовы идти на отсрочки и рассрочки”, - цитирует Силуанова “Интерфакс”.

Украина просила реструктуризировать долг еще в январе - уточнил министр. Просьба была озвучена после того, как Россия выразила недоумение по поводу отсутствия в утвержденном Верховной Радой бюджете средств на погашение долга. Из Киева ответили, что деньги есть, и тут же попросили о реструктуризации.

Напомним, Москва имеет право требовать досрочного погашения кредита в 3 миллиарда долларов, поскольку Украина нарушила предусмотренное договором условие, превысив оговоренный уровень соотношения госдолга к ВВП - 60 %.

Интересно, что объявив Россию “государством-агрессором”, Украина нисколько не стесняется просить у этого “агрессора” отсрочки уплаты по кредиту.