Политика

СМИ: США грозят европейцам введением визового режима

СМИ: США грозят европейцам введением визового режима

Отменой безвизового режима для граждан стран ЕС грозит Вашингтон Брюсселю, требуя от европейцев делиться сведениями с американскими спецслужбами - сообщает Frankfurter Allgemeine Zeitung (FAZ). По информации немецкого издания, этот вопрос затрагивался и во время переговоров Барака Обамы с Ангелой Меркель.

“Я, как и многие другие граждане США, считаю, что программа безвизового въезда делает нас очень уязвимыми для терроризма”, - цитирует слова конгрессмена-республиканца Чарли Дента FAZ.

Под многократно проверенным предлогом “борьбы с терроризмом” американцы готовят изменения и дополнения к действующей программе безвизового въезда Visa Waiver Program (VWP). Декларируемая цель - закрыть въезд в США для исламских радикалов из ЕС.

После расстрела в Париже редакции Charlie Hebdo голоса тех американских политиков, которые называют VWP “ахиллесовой пятой США”, зазвучали все громче. Конгрессмены вроде упомянутого выше Дента предлагают дать главе АНБ полномочия вводить “временный визовый режим” по отношению к европейским странам, “не предоставившим достаточно полезной информации” о своих гражданах.

США интересуют “лица, заподозренные или уличенные в радикальном исламизме, но не попавшие в список граждан, представляющих угрозу для общества”, однако в ЕС такую формулировку признать не очень готовы.

Например, Министерство внутренних дел  ФРГ считает человека, “представляющим опасность”, лишь в том случае, если “факты подтверждают предположения о том, что то или иное лицо может совершить значительные преступления”, - подытоживает Frankfurter Allgemeine Zeitung.

Впрочем, учитывая широкие возможности США по давлению на Евросоюз, перспектива отказа в предоставлении американским спецслужбам данных о гражданах ЕС видится крайне сомнительной.