Политика

РФ договорилась с Египтом о постройке первой АЭС и создании зоны свободной торговли

РФ договорилась с Египтом о постройке первой АЭС и создании зоны свободной торговли

Россия создаст “с нуля” атомную отрасль Египта, причем речь идет не только о постройке АЭС, но о целом ряде проектов в ядерной энергетике - заявил Владимир Путин по итогам переговоров в Каире. Также египтяне заинтересованы в зоне свободной торговли с Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС).

“Мы обсуждали сегодня возможность сотрудничества в сфере атомной энергетики. И в этом случае, если будут приняты окончательные решения, речь идет не просто о строительстве атомной электростанции, речь идет о создании целой новой атомной отрасли в Египте. Это строительство атомной электростанции, подготовка кадров, развитие науки - это целый комплекс мер, который создаст новую отрасль в Египте”, - цитирует слова российского президента РИА Новости.

Президент Египта, в свою очередь, выразил надежду, что опыт РФ поможет “стране фараонов” удовлетворить свои потребности в источниках энергии.

“Мы достигли договоренностей в области развития и углубления взаимодействия в области электроэнергетики, во всех ее аспектах. В частности, в области мирного использования атомной энергии, особенно с учетом того факта, что Россия обладает значительным опытом, который может передать Египту и за который Египет был бы признателен”, - сказал Абдель Фаттах ас-Сиси.

Помимо этого, египетский лидер выразил заинтересованность в создании зоны свободной торговли с ЕАЭС, пообещав “широкие возможности” российским инвесторам.