Политика

Обама отложил решение вопроса о военной помощи Украине

Обама отложил решение вопроса о военной помощи Украине

Решение о поставках летального оружия отложил президент США Барак Обама. Об этом он рассказал в ходе пресс-конференции с канцлером Германии Ангелой Меркель, сообщает пресс-служба Белого дома

«Вопрос о том, будет ли любая военная помощь, которую мы передаем Украине, использована надлежащим образом, попадет ли оно не в те руки, не приведет ли это к агрессии, которой Украинцы не смогут противостоять, какую реакцию это вызовет не только у сепаратистов, но и у России - все эти вопросы необходимо учитывать. Но мера, с которой я подхожу к этому - это то, что более велика вероятность эффективности (поставок оружия), чем нет», - заявил американский президент в ходе совместной пресс-конференции с канцлером Германии Ангелой Меркель.

По словам Обамы, США и Евросоюз приложили «много финансовых, политических и дипломатических усилий, пытаясь решить ситуацию». «Украинцы могут быть уверены, что мы стоим за ними», - добавил он.

В начале февраля стало известно, что многие представители Пентагона склоняются к тому, чтобы предоставить Украине помощь в виде летального вооружения.