Политика

Новый рейтинг эффективности губернаторов: смена лидеров, влияние экономики и коррупционных скандалов

Новый рейтинг эффективности губернаторов: смена лидеров, влияние экономики и коррупционных скандалов

Первый в 2015 году рейтинг губернаторов опубликован Фондом развития гражданского общества в “Известиях”. Впервые за всю историю рейтинга произошла смена лидера.

Так, первое место в восьмом интегральном рейтинге глав регионов России занял глава Калужской области Анатолий Артамонов. Ранее эта позиция принадлежала главе Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрию Кобылкину, однако из-за скандала с тратами на авиаперелеты он оказался на втором месте. Замкнул тройку лидеров глава Белгородской области Евгений Савченко.

Последняя строчка досталась губернатору Ярославской области Сергею Ястребову, который потерял две позиции по сравнению с прошлым рейтингом и набрал 46 баллов из 100.

Самый большой рост (в 11 позиций) наблюдается у Александра Дрозденко, главы Ленинградской области. Его область заметно укрепила свои экономические позиции, став регионом-донором и одним из немногих субъектов Федерации, которому не грозит секвестр бюджета, пишет газета "Известия". Серьезная динамика роста показателей (+5) также была отмечена у глав Калмыкии Алексея Орлова и Башкирии Рустрэма Хамитова.

Лидером снижения позиций в свежем рейтинге ФоРГО является глава Краснодарского края Александр Ткачев - его имя в общей таблице опустилось сразу на 9 строчек. Такое резкое падение обусловлено недавними арестами бывшего и действующего замгубернаторов в крае.

Глава ФоРГО Константин Костин прокомментировал возросшую динамику позиций губернаторов в свежем рейтинге: “Состояние экономики будет играть главную роль для определения динамики в этом году. Более того, девятый, десятый и последующие выпуски рейтинга этого года будут рейтингами антикризисной эффективности. Ценность подобного рода исследований только повышается. Нормальное социальное самочувствие в регионах имеет большое значение для стабильности в стране. Все-таки Россия находится в непростой экономической ситуации, и надо внимательно следить за настроениями граждан.”

На первом месте среди факторов, влияющих на рейтинг, стоит экономика, потом идут коррупция, расточительство и коммуникация власть — общество, добавил Костин.

Эксперты Фонда отмечают, что при составлении рейтинга учитывалось экономическое положение в регионе по материалам работы статистических служб, индекс медиа-эффективности, экспертные оценки и показатели социального самочувствия регионов России.