Политика

Глупость, некомпетентость, своекорыстие: характеристика Bloomberg в адрес главы Нацбанка Украины

Глупость, некомпетентость, своекорыстие: характеристика Bloomberg в адрес главы Нацбанка Украины

Глупыми, некомпетентными и своекорыстными назвало украинских чиновников издание Bloomberg. Прежде всего такую характеристику обозреватель Леонид Бершидский дал главе Нацбанка Украины Валерии Гонтаревой, саркастически описав ее действия, приведшие к беспрецедентному падению курса гривны.

Украина - чемпион по бестолковой валютной политике, констатирует Bloomberg, описывая злоключения, которые постигли национальную денежную единицу в итоге действий некомпетентных чиновников.

“В преддверии октябрьских парламентских выборов президент Петр Порошенко, воспользовавшись хорошими отношениями с главой Национального банка Валерией Гонтаревой, убедил ее сохранить обменный курс ниже 13 гривен за американский доллар. В конце сентября банки получили распоряжение продавать покупателям иностранную валюту в размере не более 3 тысяч гривен в день. В то же время, Национальный банк начал проводить специальные аукционы, продавая банкам по три миллиона долларов в день по так называемому индикативному курсу, которого они должны были придерживаться при расчетах с клиентами”, - напоминает Бершидский.

Однако что сделала Гонтарева после? 5 февраля 2015 она объявила, о прекращении индикативных аукционов, позволив банкам перейти к единому курсу, определяемому рынком. Итогом стало обрушение гривны.

“На последней пресс-конференции Гонтарева резко опровергла предположение о том, что она согласовала с МВФ обменный курс 25 гривен за доллар. “Данный вопрос даже не рассматривался”, — сказала она. Но на момент написания статьи за доллар давали 24,85 гривны”, - издевается обозреватель Bloomberg.

После всего произошедшего единственный стабильный источник иностранной валюты на Украине - это МВФ, напоминает автор публикации.

“Фонд должен сосредоточиться на том, чтобы не дать украинским политикам принимать глупые и своекорыстные решения типа тех, которые вызвали крах гривны и породили черный рынок. Война на востоке страны - не единственная проблема Украины. Когда эта война неизбежно закончится, некомпетентность чиновников, препятствующая переходу страны к современной экономике, останется”, - подытоживает Леонид Бершидский.