Политика

Болгарский политик призвал страну к выходу из НАТО

Болгарский политик призвал страну к выходу из НАТО

Болгарии необходимо выйти из Североатлантического альянса и объявить нейтралитет. Сделать это следует в случае военных действий против России, заявил лидер болгарской партии «Атака» Волен Сидеров.

«Две трети населения страны не хотят того, чтобы Болгария была членом НАТО, чтобы нас втягивали в войну, что под американским давлением и с помощью враждебных действий и санкций против России делает болгарское руководство», - цитирует политика портал newsbg.ru.

Он добавил, что с территории Болгарии необходимо убрать все военные базы США, а также не допустить размещения новых баз в стране. 

Накануне в столице страны - Софии - прошел митинг против расширения присутствия НАТО в Болгарии. Демонстранты пронесли по улицам большую георгиевскую ленту, затем они сожгли флаги США и Евросоюз у резиденции главы государства.

Сидеров к тому же предложил провести референдум по вопросу о членстве Болгарии в НАТО.

Действующее соглашение между Болгарией и США о размещении военных баз было заключено в 2006 году и должно действовать 10 лет. Согласно ему, на территории страны может находиться 2500 солдат, еще 2500 могут быть размещены на срок до 90 дней.