Политика

Bild: “немецкая пораженка”, “московская чушь” и другие американские эпитеты в адрес европейцев

Bild: “немецкая пораженка”, “московская чушь” и другие американские эпитеты в адрес европейцев

Потоки ругани обрушила в адрес своих европейских союзников американская делегация на Мюнхенской конференции по безопасности - сообщает Bild. После того, как США не удалось продавить ЕС в вопросе поставок оружия Киеву, представители Вашингтона дали волю эмоциям за закрытыми дверями отеля Bayerischer Hof - пишет немецкий журналист Юлиан Райхельт.

Министр обороны ФРГ Урсула фон дер Ляйен удостоилась звания “пораженки” за то, что больше “не верит в победу Украины”. Поездку Ангелы Меркель в Россию обозвали “московской чушью” и “чепухой”, причем автор одного из этих эпитетов - главный поставщик печенья в Киев Виктория Нуланд - убеждала других американских дипломатов и военных “бороться против европейцев, бороться с помощью риторики”.

Генерал Филип Бридлав, ругая европейцев, был вынужден признать: “Мы бы не смогли поставить столько оружия, чтобы Украина сумела победить Россию. Это не наша цель. Но мы должны постараться повысить цену поля боя для Путина, замедлить всю эту проблему так, чтобы санкции и другие меры могли начать действовать в полную силу”.

Все та же Нуланд, прославившаяся год назад фразой “f*ck the EU!”, напомнила своим коллегам о необходимости лгать европейцам.

“Я бы хотела настоятельно вас попросить использовать словосочетание “оборонительные системы“, которые мы, возможно, отправим для противостояния наступательным системам Путина”, - подчеркнула главная дипломатическая акула Вашингтона в ЕС.

Что именно понимается под словосочетанием “оборонительные системы”, расшифровал генерал Филип Бридлав.

“Понятно, что российская артиллерия убивает большинство украинских солдат. Поэтому нужны системы, которые могли бы ее локализовать и открыть быстрый ответный огонь. Коммуникацию украинцев либо нарушают, либо полностью перехватывают. Поэтому нужны аппараты для коммуникации, которые нельзя было бы прослушать. Ну и я бы не хотел сейчас говорить о конкретных противотанковых ракетах, но мы наблюдаем, что из России на Украину подвозят предметы снабжения. Необходимо, чтобы у украинцев была возможность исключить эти транспортировки. И еще я бы добавил маленьких, тактических дронов”, - цитирует американского военного портал ИноТВ.

“Столько споров между европейцами и американцами на Мюнхенской конференции по вопросам безопасности в последний раз было в 2003 году - незадолго до начала войны в Ираке”, - подытоживает автор публикации в Bild.