Общество

На "Госуслугах" появилась возможность прописать ребенка по месту жительства

На "Госуслугах" появилась возможность прописать ребенка по месту жительства
На "Госуслугах" появилась возможность прописать ребенка по месту жительства

Родители теперь могут зарегистрировать своего ребенка по месту жительства с помощью портала "Госуслуги". Ранее прописать юных членов семьи можно было только в многофункциональных центрах "Мои документы", паспортном столе или МВД. Веб-сервисом воспользовались уже 6 тысяч семей, сообщили в Минцифры РФ.

"Зарегистрировать ребенка по месту жительства стало гораздо проще. Подать заявку родители теперь могут через "Госуслуги". Прописку для детей оформили онлайн уже 6 тысяч семей по всей России. Прописать ребенка получится только по месту жительства одного из родителей. Он и направляет заявление", - отмечается в Telegram-канале министерства.

С начала года после соответствующего запроса свидетельство о регистрации отправляется сразу в личный кабинет гражданина. Файл можно распечатать на принтере и свободно использовать в будущем для получения прочих услуг.

Чтобы оформить заявление, необходимо предоставить паспорта обоих родителей, а также свидетельство о рождении ребенка или реквизиты актовой записи. Министерство внутренних дел РФ рассмотрит запрос в течение шести рабочих дней, в случае положительного решения электронное свидетельство придет в личный кабинет. По желанию можно получить и бумажную версию непосредственно в ведомстве.

На портале "Госуслуг" теперь также можно оформить электронный полис обязательного медицинского страхования (ОМС). Россиянам больше не нужно будет носить с собой пластиковый или бумажный вариант полиса, сообщили в Минцифры.