Общество

Премьер Армении Никол Пашинян заблокировал учения ОДКБ

Премьер Армении Никол Пашинян заблокировал учения ОДКБ
Премьер Армении Никол Пашинян заблокировал учения ОДКБ

Армения отказалась от проведения учений Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) в 2023 году. Участие в военных маневрах на собственной территории на фоне обострения отношений с Азербайджаном показалось военному командованию республики нецелесообразным. Об этом в ходе пресс-конференции заявил премьер-министр Никол Пашинян.

"Министр обороны Армении уже сообщил объединенному штабу ОДКБ, что в данной ситуации считаем нецелесообразными проведение учений [на территории Армении], и они не состоятся в этом году. У нас есть практическая задача показать, что входит в зону ответственности ОДКБ в Армении", – отметил глава армянского правительства.

Ранее в Минобороны РФ сообщили, что миротворческие учения ОДКБ "Нерушимое братство-2023" пройдут в Армении в 2023 году.

Пашинян также отверг слухи о якобы выходе Армении из ОДКБ в случае продолжения кризиса в Лачинском коридоре: армянский лидер пока не планирует предъявлять Москве какие-либо ультиматумы.

"Не думаю, что мы должны говорить с нашими партнерами на языке ультиматумов. Все, что нам было сказать по этому вопросу, мы неоднократно заявляли, и по большому счету добавить нечего", – подчеркнул премьер-министр.

Пашинян до этого заявлял, что российский миротворческий контингент не выполняет своих функций по договоренностям от 9 ноября 2020 года. Речь идет о контроле за стабильным функционированием Лачинского коридора. Он подчеркнул, что из-за блокировки дороги в Карабахе началась нехватка продовольствия.

Закрытие Лачинского коридора азербайджанскими протестующими привело к дефициту продовольствия и лекарств в Нагорном Карабахе: в ходе заседания Совета Безопасности ООН от 20 декабря полномочные представители США, Франции и Великобритании потребовали немедленно и без предусловий восстановить движение по автодороге.

В ночь на 13 сентября 2022 года Вооруженные силы Азербайджана открыли огонь по международно признанным территориям Армении. Под обстрелы попали объекты гражданской инфраструктуры армянских городов Капан и Джермук, находящихся недалеко от государственной границы.

Согласно 4-й статье Договора о коллективной безопасности, после начала боевых действий со стороны Баку все страны-члены ОДКБ, включая Россию, должны были вступиться за Армению. Этого, однако, не произошло: в ОДКБ заявили о "нецелесообразности" военного вмешательства и в очередной раз призвали к делимитации и демаркации границы. Позиция организации вызвала взрыв недовольства среди жителей Армении: 18 и 21 сентября в Ереване состоялся митинг с требованием выйти из ОДКБ.