Общество

Новый год не повод для отдыха: депутаты новой волны продолжили помогать россиянам

Новый год не повод для отдыха: депутаты новой волны продолжили помогать россиянам
Новый год не повод для отдыха: депутаты новой волны продолжили помогать россиянам

В период новогодних праздников депутаты новой волны сосредоточились на решении проблем жителей, организации новогодних праздников для детей и защите прав соотечественников за рубежом.

Первый зампредседателя комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова помогла многодетной матери из Подмосковья получить звание "Мать-героиня". Женщина воспитывает 13 детей, однако ей отказали в присвоении этого статуса. Депутат взяла ситуацию на личный контроль после того, как многодетная мать обратилась к ней за помощью.

Зампредседателя комитета Госдумы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям Владимир Самокиш по просьбе мобилизованного жителя из Томской области помог с переездом его семье из аварийного жилья.

"Почти перед самым боем курантов приехал поздравить с новосельем дружных, добрых и трудолюбивых людей. Увидел, что в новом доме планируются серьезные планы по ремонту", — сказал депутат.

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по молодежной политике Игорь Кастюкевич помог решить жилищный вопрос многодетной семье Ефремовых из Воронежа. Депутат навестил новоселов и отметил, что это одно из реальных достижений его команды по итогам 2022 года.

Помимо своевременного решения текущих проблем избирателей депутаты помогали организовывать праздники для детей участников СВО, а также ребят из многодетных и малообеспеченных семей.

Член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Екатерина Стенякина организовала поездку на спектакль Новошахтинского драматического театра "Бременские музыканты" для 150 детей из Ростовской области.

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по науке и высшему образованию Александр Мажуга помог с организацией новогодней елки в Москве для ребят из многодетных и малоимущих семей, а также детей участников спецоперации.

"Месяц назад мы обратились к коллегам с просьбой организовать новогоднее представление для ребят, и наша задумка реализовалась. После интересного спектакля каждый ребенок получил сладкий подарок", — рассказал Мажуга. 

Заместитель председателя комитета Госдумы по промышленности и торговле Александр Спиридонов также помог организовать новогодние праздники для детей из детских домов и подготовил для них подарки.

Депутаты новой волны выступили в защиту журналиста Марата Касема, столкнувшегося с необоснованным задержанием и обвинением в Латвии. Так, член комитета Госдумы по международным делам Мария Бутина приняла участие в акции в поддержку задержанного в Риге шеф-редактора Sputnik Литва. Не осталась в стороне и Ольга Занко, заместитель председателя комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений, которая высказалась в поддержку журналиста.

"Понятно, что единственная причина задержания — работа Марата в русскоязычном СМИ Sputnik Литва, чья редакционная политика и материалы, раскрывающие правду, давно раздражали русофобские силы. Те самые власти, которые приравняли Георгиевскую ленту к знакам отличия СС и свастике", - отметила Занко.