Общество

Bloomberg: Китай начал закупать у России редкий сорт арктической нефти

Bloomberg: Китай начал закупать у России редкий сорт арктической нефти
Bloomberg: Китай начал закупать у России редкий сорт арктической нефти

В ноябре прошлого года Китай начал покупать у России три арктических сорта нефти: "Варандей", "Новый порт", а также редкий сорт Arco - высокосернистую и плотную разновидность сырья. Поставки отгружаются из мурманского порта, пишет Bloomberg, ссылаясь на данные Vortexa Ltd.

Трейдеры считают, что эти закупки могут вытеснить ближневосточные сорта нефти, например иракскую Basrah Heavy. Аналитики Kpler заявили, что последний раунд закупок Пекином включал более легкий сорт нефти "Новый порт", а также сырую нефть "Варандей".

"Переориентация арктических сортов нефти действительно происходит", - подтвердил ведущий аналитик по сырой нефти Виктор Катона.

Аrco (Arctic Oil) добывается на Приразломном месторождении в Арктике, входит в число трех сортов, отгружаемых из Мурманска. Шесть судов, которые зафрахтовали в Мурманске в декабре 2022 года, направлялись в Индию. Арктические сорта российской сырой нефти ранее отправлялись в страны Евросоюза, но после введения потолка цен Россия поставляет больше нефти из арктического региона в Индию и Китай.

Тем временем российская нефть Urals торгуется в порту Приморск за $37,80 за баррель, а эталонная Brent стоит $78,57 за баррель. Агентство Argus связывает падение цены на российское топливо с тем, что эмбарго ЕС и ограничение цен сделали Россию зависимой от поставок в Индию и Китай, которые диктуют теперь свои цены.