Общество

Кинокритик объяснил, почему "Чебурашка" стал самым кассовым российским фильмом в истории

Кинокритик объяснил, почему "Чебурашка" стал самым кассовым российским фильмом в истории
Кинокритик объяснил, почему "Чебурашка" стал самым кассовым российским фильмом в истории

Недавно вышедшая в прокат семейная комедия "Чебурашка" снискала большую популярность среди российских любителей кино. В материале для "Известий" критик Сергей Сычев объяснил, почему ремейк знаменитых советских мультфильмов оказался столь кассовым. Прежде всего, ушастый персонаж – это "проверенный бренд".

"Дело, конечно, не в качестве фильма, потому что зритель, выбирая, куда пойти, еще картину не видел. Он руководствуется другими соображениями. Вот перед ним средний российский кинотеатр, где на новогодних праздниках преимущественно российское кино. То есть выбирает из имеющегося. Чебурашку и зритель, и его дети — а это семейный продукт — знают лучше, чем Чука и Гека. А "богатырские" мультики уже поднадоели. Это проверенный бренд. Тем более это фильм, а не мультик: взрослые не всегда хотят на анимацию. "Сарафан" у фильма был положительный, большинству зрителей понравилось. Телевидение обеспечило мощную поддержку", – заявил Сычев.

Одной из причин успеха фильма стало отсутствие сколь-нибудь серьезных конкурентов из Голливуда. Например, начало проката "Операции "Фортуна" Гая Ричи перенесли с 5 на 12 января текущего года, фактически "освободив" слоты для показа "Чебурашки". "Аватар - 2" Джеймса Кэмерона интересен не каждому ребенку, да и многим взрослым может быть непросто досидеть до конца 3,5-часовой картины.

Премьера картины состоялась 1 января 2023 года. На третий день проката "Чебурашка" побил рекорды по сборам в отечественном кинопрокате, заработав 1 млрд рублей. В стартовый день фильм собрал 225 млн рублей, а 2 января — более 320 млн рублей, что также стало рекордом. Уже 10 января 2023 года картина стала самым кассовым российским фильмом в истории, заработав свыше 3,08 млрд рублей и обогнав ленту "Холоп" Клима Шипенко.