Политика

Ввод сил ОДКБ в Казахстан "взбесил" Запад

Ввод сил ОДКБ в Казахстан "взбесил" Запад

Ввод миротворческого контингента ОДКБ в Казахстан привел в бешенство западные страны, заявил РИА "Новости" Ермухамет Ертысбаев, работавший советником у экс-президента республики Нурсултана Назарбаева.

В Центрально-Азиатском регионе к Казахстану гигантский интерес западных держав, Европейского союза, США. Они сюда почти 376 миллиардов долларов внесли инвестиций, особенно в углеводородный сектор... Поэтому введение войск ОДКБ взбесило сейчас весь Запад.

Он выразил уверенность, что иностранные силы причастны к "дебошу и вооруженному мятежу" в Казахстане.

"Это нужно было сделать, чтобы создать неприятный очаг в тылу у России, потому что Россия начинает на следующей неделе жесткие переговоры с США, НАТО... Деструктивные силы решили направить митинги в другое русло... Чтобы здесь поселился хаос, и сюда, на юг, хлынули бы десятки тысяч террористов со всего мира. В республиках Центральной Азии много скрытых ячеек, ваххабитов, салафитов. Исламизация Центральной Азии за 30 лет достигла чудовищных размеров", — пояснил Ертысбаев.

По его мнению, Казахстан оказался в крайне опасной ситуации и президент страны Касым-Жомарт Токаев поступил правильно, обратившись к России и ОДКБ за помощью, "чтобы показать международному терроризму, что мы не одни, что находимся в мощном военно-политическом союзе".