Общество

Актриса Лариса Луппиан призвала наказывать псевдоврачей за спекуляции на теме ковида

Актриса Лариса Луппиан призвала наказывать псевдоврачей за спекуляции на теме ковида

В России слишком терпимое отношение к смертельно опасным псевдонаучным высказываниям вакциноскептиков, считает художественный руководитель Театра имени Ленсовета, актриса Лариса Луппиан. Таким ковид-паразитам надо запретить говорить и строго наказывать псевдоврачей за угрожающие здоровью людей призывы отказаться от прививки, утверждает она.

В мире коронавирусом заразились 275 млн человек, погибло около 5,4 млн. Практически с планеты исчезла одна страна. Однако пока одни теряют и оплакивают своих близких у могил, другие хотят приумножить их горе и призывают игнорировать вакцинацию и саму инфекцию.

"Я считаю, что с такими людьми надо силовым методом — просто запретить им говорить. И Шукшиной [Актриса Мария Шукшина, выступает против вакцинации — прим. ред.] той же. И уж особенно врачам, академикам [призывающим отказаться от вакцинации]", — сказала Луппиан.

Артистка полагает, что за ложные высказывания и махинации с прививками следует наказывать, особенно тех, кто позиционирует себя как врачей, ученых, академиков. И влиять на них, по ее мнению, нужно на уровне законодательства. 

"Особенно на тех, кто делает фальшивые прививки и выбрасывает вакцину в мусор, при этом пишет, что человек вакцинирован. Вот этих нужно в первую очередь наказывать, конечно, совершенно строго", — считает она.

Один из противников вакцинации — Игорь Гундаров не верит ни в пандемию, ни в необходимость прививок. При этом сам ковид-диссидент переболел и даже пошел спасать свою жизнь в больницу. 

"Шизофрения. <…> Вот мой диагноз — имеется пандемия социального психоза, шизоидного типа", — заявил Гундаров, сравнив людей с "табуном лошадей", которые сами себе нагнали психоз. 

По словам экспертов, отказ от вакцинации серьезно увеличивает риск тяжелого течения заболевания. Вакцину считают самым эффективным способом защиты от коронавируса.