Общество

50 международных организаций попросили Google разрешить пользователям удалять предустановленные приложения на смартфонах

50 международных организаций попросили Google разрешить пользователям удалять предустановленные приложения на смартфонах

Несколько десятков международных правозащитных организаций направили открытое письмо генеральному директору компании Alphabet Inc (занимается разработкой ОС Android), в котором требуют разрешить пользователям удалять предустановленное программное обеспечение на устройствах с этой операционной системой.

Авторы письма к Сундару Пичаю отмечают, что подобные смартфоны содержат предустановленные приложения, которые невозможно удалить и это нарушает конфиденциальность и права пользователей.

По мнению правозащитников, корпорация Google должна позволить пользователям Android удалять предустановленные приложения сразу после покупки устройства. Кроме этого, по мнению авторов петиции, все предустановленное ПО должно подходить под те же требования, которые предъявляются к приложениям из магазина Google Play.

Под требованиям следует понимать проверку на несанкционированное использование этими приложениями камеры, микрофона и данных о местоположении пользователя.