Политика

Военная база России может появиться в ЦАР

Военная база России может появиться в ЦАР

В Центральноафриканской республике может появиться российская военная база. Об этом сообщила министр обороны ЦАР Мари Ноэль Койяра.

Как напоминает РИА Новости, в августе страны подписали межправительственное соглашение о военном сотрудничестве. После этого в Беренго создали центр, где местные солдаты с помощью российских инструкторов изучают методы ведения боя.

"Мы о конкретном развитии базы еще не говорили, но такая возможность не исключается в рамочном соглашении [...]. Если президентами, как верховными главнокомандующими, как руководителями нации, будет принято решение о размещении базы, значит, к этому наши страны придут, ну а мы, как министры, уже будем его реализовывать", - пояснила Кояра.

По ее словам, образовательный армейский центр в Беренго нельзя считать российской военной базой. При этом он уже воспринимается именно так.

Ранее министр обороны Франции Флоранс Парли заявила, что российское влияние на ситуацию в ЦАР не способствует стабилизации обстановки и подчеркнула, что Африка должна принадлежать африканцам, а не россиянам.