Общество

КС разрешил депутатам не отчитываться за заработанное до избрания имущество

КС разрешил депутатам не отчитываться за заработанное до избрания имущество

Народные избранники не обязаны отчитываться об источниках доходов, полученных до того, как они стали депутатами, пишет МК.

К такому выводу пришел Конституционный суд РФ по итогам рассмотрения дела Георгия Кристова, депутата Думы Анучинского муниципального района Приморского края, потребовавшего признать не соответствующим Конституции закон "О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам".

В районное заксобрание он был избран в 2015 году, а до этого момента успешно занимался бизнесом, на прибыль от которого купил авто за 4 млн рублей и магазин. В 2016-м Кристов подал декларацию о доходах, в которой указал эти покупки. Сведения заинтересовали прокуроров, которые после проверки пришли к выводу, что народный избранник не мог столько заработать честным путем.

В итоге надзорное ведомство подало в суд на Кристова и выиграло дело, спорное имущество было направлено в доход государства. Апелляционные жалобы не помогли, однако на сторону парламентария встал Конституционный суд, указавший нижестоящим инстанциям на некорректное применение закона. Сама норма, согласно решению КС, Конституции не противоречит, однако и не дает права отнимать у чиновников и депутатов имущество, нажитое до момента вступления в должность. Более того, они не обязаны отчитываться об источниках этих доходов. Исключения составляют случаи, когда предыдущая работа также относилась к госслужбе.