Общество

Скончался Михаил Державин

Скончался Михаил Державин

Ведущий актер Театра сатиры, народный артист России Михаил Державин скончался на 82-м году жизни. Об этом сообщается в Facebook театра.

Уточняется, что Державин долгое время боролся с тяжелой болезнью. Она и стала причиной смерти.

Артист родился в 1936 году в семье одного из ведущих актеров Театра имени Вахтангова Михаила Степановича Державина. Окончил Театральное училище имени Щукина, после чего его пригласили в Московский театр имени Ленинского комсомола.

В 1969 г. перешел в Театр сатиры, в котором сыграл множество ролей, таких как Елисеев в "Банкете" Аркадия Арканова и Григория Горина, Велосипедкин в "Бане" Владимира Маяковского, Телятев в "Бешеных деньгах" Александра Островского, Скалозуб в "Горе от ума" Александра Грибоедова.

В кино актер дебютировал в 1956 году в фильме "Они были первыми". Наиболее запоминающимися его картинами стали "Трое в лодке, не считая собаки" и "Моя морячка".

Всесоюзную известность Державину принесло постоянное участие в телепередаче "Кабачок "13 стульев" в роли пана Ведущего.

Он получил множество наград, в том числе орден "За заслуги перед Отечеством" III и IV степени. В 2006 году в Москве на Аллее российского кино возле "Мосфильма" была открыта именная звезда Михаила Державина.