Общество

Зависимость от табака будут лечить по полису ОМС

Зависимость от табака будут лечить по полису ОМС

Физическую и психологическую зависимость от табака могут начать лечить в рамках обязательного медицинского страхования (ОМС), а необходимые для этого препараты войдут в список жизненно необходимых и важнейших. Эти пункты включены в подготовленную Минздравом антитабачную концепцию, сообщает газета "Известия".

"Несомненно, профилактика является самой эффективной мерой и с медицинской, и с финансовой точки зрения. Документ предусматривает "обеспечение оказания гражданам медицинской помощи при синдроме зависимости от табака и синдроме отмены табака в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи". То есть по полисам ОМС", - заявил официальный представитель Минздрава РФ Олег Салагай.

По его словам, используемые при этом лекарственные средства будут включены в "перечень жизненно необходимых и важнейших препаратов для медицинского применения".

Авторы антитабачной концепции уверены, что большинство курильщиков не в состоянии самостоятельно бросить курить, а доступная медпомощь может значительно снизить уровень распространенности потребления табака среди населения.

К тому же концепция вводит запрет на курение табака в коммунальных квартирах, на всех видах автомобильного общественного транспорта, при оказании услуг по междугородным и международным перевозкам пассажиров, на остановках общественного транспорта и на расстоянии в три метра от них. Ограничения распространяются на курение в любом помещении, если в нем присутствуют лица, возражающие против курения табака.

Как писал Ruposters, документ также предполагает запрет на продажу табака лицам, рожденным после 2014 года. Ограничения будут действовать с 2033 года и не перестанут даже после достижения такими людьми 18-летия. Основной целью концепции является снижение к 2025 году распространенности потребления табака среди населения до 25%.