Общество

Депутатов Госдумы уличили в неуплате коммуналки

Депутатов Госдумы уличили в неуплате коммуналки

Председатель Госдумы Вячеслав Володин поручил лидерам фракций составить списки депутатов, которые не платят за коммунальные услуги в служебном жилье, сообщает РБК.

"Мы сделаем анализ и по прогульщикам, и по должникам за коммуналку. Тем более что у некоторых такой доход, а не платят за квартиру. Мы сегодня это обсуждали на совете: что каждая фракция составит списки и огласит", - поделился Володин.

По его мнению, такие парламентарии позорят фракцию, Думу и звание депутата.

Собеседник издания не уточнил ни число парламентариев, ни сумму их долга. Тем не менее он пояснил, что речь идет депутатах, которые заседали в шестом созыве, переизбрались в новый и сохранили служебное жилье, не оплатив долги за коммунальные услуги "за несколько месяцев".

Спикер Думы подчеркнул, что двое бывших депутатов - коммунист Михаил Заполев и либерал-демократ Владимир Таскаев - еще не съехали со служебных квартир. Сейчас порядка 50 членов Госдумы живут в гостиницах, их переселят в служебные квартиры в течение трех недель.

Представитель аппарата Думы подтвердил, что каждой из четырех фракций поручено составить подобные списки и передать их в комитет по регламенту. Однако, согласно его данным, "пока окончательных списков нет".