Общество

В Минобороны назвали "абсолютным бредом" версию Life.ru о катастрофе Ту-154

В Минобороны назвали "абсолютным бредом" версию Life.ru о катастрофе Ту-154

Министерство обороны России прокомментировало сообщения издания Life.ru о причинах катастрофы авиалайнера Ту-154 в Черном море, передает РИА Новости.

По словам официального представителя оборонного ведомства Игоря Конашенкова, действия журналистов - "недопустимы и аморальны".

"Все опубликованные Lifenews слухи о якобы установленных причинах авиакатастрофы Ту-154 в Сочи - абсолютный бред и выдумка издания. Комиссия по расследованию авиакатастрофы продолжает работу. Считаем недопустимым и аморальным пытаться, как Lifenews, голословно обвинять кого-то и выдумывать какие-то "выводы", до завершения расследования", - заявил он.

В материале Life.ru утверждалось, что "загадка крушения Ту-154 раскрыта" - причинами были названы перегрузка и ошибка второго пилота, который перепутал рычаги управления шасси и закрылок.

Ранее глава отдела госцентра "Безопасность полетов на воздушном транспорте" Андрей Шанявский назвал все возникающие на данном этапе расследования версии "полным бредом".

"Представьте себе самолет Ту-154, который нужно собрать из фрагментов, причем собрать, ни разу не наврав, иначе это все испортит. Сразу все становится понятно, и никакие журналистские версии вас уже не смогут заинтересовать", - пояснил эксперт.

25 декабря летевший на авиабазу Хмеймим самолет Минобороны России Ту-154 упал в Черное море. Обломки найдены в полутора километрах от побережья в районе Сочи на глубине 50-70 метров. На борту находились 92 человека, среди которых - восемь членов экипажа, 68 артистов ансамбля песни и пляски имени Александрова и девять российских журналистов.