Политика

Яценюк: Украина не намерена покупать у России газ по $212

Яценюк: Украина не намерена покупать у России газ по $212

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что страна не будет покупать российский газ по цене $212 за тысячу кубометров, передаёт РИА «Новости».

Яценюк заверил, что в Европе газ дешевле — средняя стоимость 1 тыс. кубометров европейского газа составляет $200.

«Мы перестали покупать газ у Российской Федерации. 1 января они выставили счет с ценой газа 212 долларов за тысячу кубометров. Мы не покупаем газ у России, потому что мы покупаем газ в Европейском союзе дешевле, чем нам предложила Россия», — сказал он.

В июне глава Минэнерго Украины Владимир Демчишин заявил, что предлагаемый Россией объём скидки «не устраивает» Украину и выдвинул условия, при которых Киев согласен обсуждать цену на газ. Длительные переговоры не привели к результату.

В сентябре министр энергетики России Александр Новак сообщил, что Россия согласна предоставить Украине скидку на газ в четвёртом квартале 2015 года, если украинская сторона направит соответствующее обращение. Через несколько недель глава правительства Дмитрий Медведев объявил, что для Украины будут установлены европейские цены на газ.

В декабре антимонопольный комитет Украины предъявил компании «Газпром» претензии относительно её монополии по транзиту газа. Антимонопольный комитет пригласил представителей российского нефтегазового гиганта на заседание по этому делу, которое состоится 14 января.