Общество

Туристы нашли труп в районе перевала Дятлова

Туристы нашли труп в районе перевала Дятлова

Тело мужчины найдено туристами в районе перевала Дятлова в Уральских горах, где в 1959 году таинственным образом погибли девять человек. На место инцидента планируют выехать следователи, рассказал РИА Новости старший помощник руководителя следственного управления СК РФ по Свердловской области Александр Шульга.

«Выезд на место следственно-оперативной группы с участием сотрудников МЧС будет решен сразу же, как только позволят метеоусловия», - отметил собеседник агентства.

Шульга напомнил, что до перевала Дятлова сложно добраться, к тому же в этом районе - сильный ветер и снег. Вопрос о выезде следователей могут обсудить уже в понедельник.

Согласно предварительной информации, погибший является мужчиной возрастом около 50 лет.

Замначальника главы ГУ МВД по Свердловской области Нина Пелевина отметила, что тело обнаружено в районе речки Сульпа, на спуске. В ведомстве уточнили, что после обнаружения трупа в МЧС позвонила супруга одного из туристов, который в свою очередь связался с ней через спутниковый телефон.

Напомним, предположительно в ночь с 1 на 2 февраля 1959 года на перевале Северного Урала погибла группа туристов, возглавляемая Игорем Дятловым. До сих пор не выяснена истинная причина их смерти.