Политика

Власти ЕС раскритиковали Польшу за схожесть с Россией

Власти ЕС раскритиковали Польшу за схожесть с Россией

Председатель Европарламента Мартин Шульц считает, что политика нового правительства Польши строится по российскому образцу, в результате чего польская власть «путинизируется». Такое заявление чиновник сделал в интервью газете Frankfurter Allgemeine Sonntagszeitung.

Комментируя будущее пленарное заседание Европарламента, посвященное ситуации в Польше, Мартин Шульц отметил, что нынешняя политическая ситуация в восточно-европейской стране очень схожа с методами правления в России, а это идет вразрез с европейскими ценностями.

«Власти Варшавы рассматривают свою победу на выборах как мандат на подчинение благополучия государства воле победившей партии. Это управляемая демократия в стиле Путина, опасная «путинизация» европейской политики», - сказал председатель Европарламента.

Подвергла критике официальную Варшаву и бывшая комиссар ЕС по вопросам юстиции, фундаментальным правам и гражданству, а теперь депутат Европарламента Вивиан Рединг. Она провела параллели между польской и российской политикой, найдя между ними много общего.

«Атака на правовое государство всегда начинается с атаки на конституционный суд. Затем следует атака на СМИ, сначала на общественные, затем на частные. Это логика Путина, Орбана, Качиньского», - подчеркнула европейская чиновница.

Напомним, 7 января президент Польши Анджей Дуда подписал документ, предусматривающий поправки к закону о СМИ. Новые нормы предусматривают преждевременное окончание срока полномочий членов правления и наблюдательных советов Польского общественного телевидения и Польского радио. Кроме того, отныне кандидатов на эти должности будет назначать министр казначейства Польши.