Общество

В Финляндии резко возросло количество нападений мигрантов на женщин

В Финляндии резко возросло количество нападений мигрантов на женщин

Резкий рост количества преступлений на сексуальной почве зафиксирован в Финляндии, передает агентство The Telegraph со ссылкой на заявление замначальника полиции Хельсинки Илкки Коскемяки.

«Для истории Финляндии преступления на сексуальной почве - это новое явление. Мы никогда раньше не сталкивались с подобными домогательствами в канун Нового года», - отметил Коскемяки.

По его словам, в 2015 году в страну прибыли 32 тысячи беженцев (в 10 раз больше, чем в предыдущий год). До этого момента, подчеркнул Коскемяки, на улицах Финляндии не происходило ничего подобного.

Сотрудник полиции рассказал, что в новогодние праздники на вокзале города Хельсинки собрались около тысячи беженцев. Лишь действия предупрежденной заранее полиции предотвратили повторение событий в Кельне.

«Я не так хорошо знаком с другими культурами, но я убедился, что мышление, присущее ряду из них, очень отличается. Некоторые из них, вероятно, думают, что им разрешено проявлять агрессию и трогать девушек на улицах», - отметил полицейский.

Напомним, 5 января стало известно, что полиция Кельна получила около 90 заявлений от жительниц города по поводу сексуальных домогательств в новогоднюю ночь со стороны мигрантов из стран Африки и Ближнего Востока. По свидетельствам очевидцев, около 1000 мужчин организованно разделились на группы по 40 человек и начали преследовать женщин на центральной площади города. Они вырывали у девушек кошельки, кидали в них петарды и сексуально их домогались.