Общество

Уехавших из России сотрудников "Яндекса" попросили вернуться в офис

Уехавших из России сотрудников "Яндекса" попросили вернуться в офис
Уехавших из России сотрудников "Яндекса" попросили вернуться в офис

В "Яндексе" сообщили о переходе компании на гибридный формат работы, призвав сотрудников вернуться в офисы. Руководство позволяет специалистам работать удаленно, но несколько дней теперь нужно провести в офисе. Об этом сообщает The Bell со ссылкой на источники.

С инициативой вернуть людей на очную работу выступил лично экс-глава группы в России Тигран Худавердян. Топ-менеджер весной покинул свой пост из-за персональных санкций, однако остался в руководстве "Яндекса". Как утверждает источник, руководство компании начало беспокоить снижение эффективности работы в коллективах, где большая часть сотрудников находится на "удаленке".

"Наша работа подразумевает совместную деятельность. Люди должны друг друга видеть, знать, доверять. Поэтому домик в деревне у нас всегда будет доступен, но вдобавок к тому, что люди работают вместе в офисах. Нам надо за несколько месяцев стянуться в наши хабы",— заявил Худавердян.

Накануне главы подразделений "Яндекса" начали проводить встречи с сотрудниками компании: по информации собеседников издания, топ-менеджеры просили эмигрировавших сотрудников вернуться в Россию.

"Норма для компании — гибридный формат, когда какое-то количество дней сотрудник работает из офиса, а какое-то — удаленно", — рассказала HR-директор "Яндекса" Дарья Золотухина.

Заграничные офисы "Яндекса" расположены в Армении, Грузии, Казахстане, Узбекистане, Сербии. В конце 2022 – начале 2023 года подразделение откроется в Турции, сообщают источники The Bell.

В начале декабря экс-глава Счетной палаты Алексей Кудрин согласился принять предложение "Яндекса" стать советником по корпоративному развитию. Задачей Кудрина станет "сохранение уникальной культуры" компании, чтобы она оставалась "независимой, лучшей в России". Сегодня он заступил к исполнению своих обязанностей на новом месте.