Общество

Россия резко нарастила поставки урана и палладия в США

Россия резко нарастила поставки урана и палладия в США
Россия резко нарастила поставки урана и палладия в США

В октябре нынешнего года Соединенные Штаты ввезли из России товары на общую сумму $732,4 млн. Это в 2,2 раза больше, чем в сентябре. В денежном выражении это максимальный объем за последние пять месяцев, сообщили в Бюро переписей США.

В октябре поставки из РФ в США фактически свелись к ядерному топливу, минеральным удобрениям и металлам платиновой группы. Товары не под санкциями, потому американские импортеры стараются максимально использовать торговые возможности, констатировал глава института международной экономики и финансов Всероссийской академии внешней торговли (ВАВТ) Александр Кнобель. Поставки железа, стали и алюминия практически обнулились - $1,1 млн в октябре.

Импорт обогащенного урана (фторида урана) в октябре составил $184,7 млн, что стало максимумом с ноября 2016 года. В сентябре США не закупали российский уран. Экспортом урана из РФ занимается компания "Росатома" "Техснабэкспорт" (TENEX). В последние годы она ввозила обедненный гексафторид урана из Германии и Франции для переработки и последующего вывоза обратно за границу. Американские организации разрабатывают атомные реакторы следующего поколения, однако им требуется для работы уран типа HALEU с уровнем обогащения до 20%. Сейчас большинство реакторов используют 5%-й уран. TENEX остается единственной компанией в мире, ведущей коммерческую реализацию этого вида урана. Американское правительство заявляет, что стремится сократить зависимость от урана из РФ.

Весной Вашингтон запретил ввоз нефти и нефтепродуктов из России, а также алмазов и морепродуктов. Летом был установлен 35%-й заградительный тариф на импорт стали и ряда видов алюминиевой продукции, древесины и т.д. Это привело к обвалу российского импорта в пять раз в сравнении с показателем февраля.

Топливная компания госкорпорации "Росатом" ТВЭЛ сообщила о том, что специалисты российской атомной отрасли разработали конструкцию топливных сборок, которые будут применяться в будущей структуре атомной энергетики для замыкания ядерного топливного цикла. Специалисты назвали его "топливом будущего".