Общество

Магазины "М.Видео" и "Эльдорадо" объединят под одним брендом

Магазины "М.Видео" и "Эльдорадо" объединят под одним брендом
«М.Видео» и «Эльдорадо» объединят под одним брендом

Группа "М.Видео-Эльдорадо" объединяет две сети магазинов электроники под новым брендом "Эльдорадо + М.Видео" - таким образом предполагается повысить экономическую эффективность, пишет "Коммерсантъ", ссылаясь на представителей ГК.

Участники рынка полагают, что это приведет к закрытию магазинов, но в компании это отрицают. Новые вывески уже появились на магазинах в Тольятти и Рязани. Компания объединит программы лояльности, в магазинах будет общий сток техники.

"Объединение брендов по ряду направлений, включая IT, логистику и маркетинг, уже способствовало экономической эффективности и оптимизации инвестиций", — указал главный операционный директор группы "М.Видео-Эльдорадо" Сергей Ли.

Слияние брендов по задумке должно вызвать приток новых покупателей. Руководство компании уверено, что посещаемость вырастет на 10-15%. В настоящее время компания управляет 601 магазином "М.Видео" и 647 магазинами "Эльдорадо" в 369 российских городах.

"М.Видео" выкупила "Эльдорадо" в 2018 году. До последнего момента сети работали отдельно и отвечали за разные ценовые сегменты. "Эльдорадо" акцентировала внимание на бюджетной технике, а "М.Видео" — на высоком ценовом сегменте. В настоящее время разница между сегментами сгладилась на фоне ухода из России многих брендов. По мнению эксперта "Infoline-Аналитики" Михаила Бурмистрова, часть торговых точек придется закрыть после нововведения. Возможно, это произойдет с магазинами, расположенными в торговых центрах, где присутствуют оба бренда. В "М.Видео-Эльдорадо" же заверяют, что слияние "не затронет число магазинов".