Общество

Дмитрий Чернышенко заявил о важности компетенций "Лидеров России" в достижении национальных целей

Дмитрий Чернышенко заявил о важности компетенций "Лидеров России" в достижении национальных целей
Дмитрий Чернышенко заявил о важности компетенций «Лидеров России» в достижении национальных целей

Компетенции победителей трека "Информационные технологии" конкурса "Лидеры России" важны при достижении национальных целей страны, сообщил зампред правительства России, куратор трека Дмитрий Чернышенко.

В Москве прошла встреча заместителя председателя правительства РФ Дмитрия Чернышенко с победителями трека "Информационные технологии". Ими стали управленцы в сфере ИТ из Москвы, Санкт-Петербурга, Московской, Омской, Свердловской областей, Красноярского края, Республики Татарстан.

"Необходимо не только поддерживать высокие позиции, но и показывать динамику. Ваши компетенции важны при достижении национальных целей, обозначенных президентом, в частности, цифровой трансформации", - сказал Чернышенко.

Он заявил, что сейчас в стране реализуется важный и масштабный трек - импортозамещение отечественного промышленного программного обеспечения. Чернышенко напомнил, что по поручению председателя правительства РФ Михаила Мишустина было создано 33 индустриальных центра компетенций.

Еще одно ключевое направление - обеспечение кибербезопасности.

"У нас есть несколько важных поручений президента, в рамках которых во всех регионах организована работа киберштабов. Это позволяет эффективно отражать атаки. Тех из вас, кто в этом направлении работает, прошу подключиться и помочь удерживать наш киберщит, чтобы и дальше поддерживать его устойчивость", – отметил Чернышенко.

Конкурсанты также рассказали куратору трека о своих проектах и наработках в области цифровой трансформации России. Так, исполнительный директор по разработке моделей "Газпромбанка" Андрей Анисимов рассказал о своей разработке нового способа защиты сайтов от ботов "Я не робот". Метод основан на повторении графического изображения. Осенью 2022 года автор подал заявку на регистрацию патента на изобретение и стал резидентом фонда "Сколково". Анисимов предложил создать площадку для общения стартапов и отраслевых экспертов, чтобы решать стратегические задачи ИТ-компаний. О проектах по импортозамещению в области создания систем управления цепочками поставок в нефтегазовой отрасли рассказал руководитель программы "Интегрированное планирование и контроллинг" ПАО "Газпром нефть" Сергей Блощинский. Каждый участник мероприятия рассказал о том, над чем он сейчас работает. 

Напомним, трек "Информационные технологии" был запущен в четвертом сезоне конкурса "Лидеры России". На участие в нем претендовали свыше 16 тысяч человек: 37 человек стали победителями трека, а 18 - победителями конкурса.