Общество

Мишустин назначил первым замглавы Минздрава Владимира Зеленского

Мишустин назначил первым замглавы Минздрава Владимира Зеленского

Премьер-министр России Михаил Мишустин назначил нового первого заместителя министра здравоохранения страны. Им стал экс-руководитель Московского городского Фонда обязательного медицинского страхования (МГФОМС) Владимир Зеленский.

"У министра здравоохранения появился еще один первый заместитель. На эту должность распоряжением правительства назначен Владимир Зеленский", — говорится в заявлении пресс-службы кабмина.

Владимир Зеленский является действительным государственным советником второго класса, а также кандидатом экономических наук. У него есть медаль ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени, а также благодарности президента РФ.

Чиновник окончил Академию бюджета и казначейства российского Министерства финансов по специальности "Бухгалтерский учет и аудит" в 2000 году. Он изучал юриспруденцию в Российской правовой академии Министерства юстиции РФ, а в период с 2000 по 2007 год работал на разных должностях в департаменте бюджетной политики Минфина.

Некоторое время спустя Зеленский стал помощником министра здравоохранения и социального развития, в его ведении был департамент развития медицинского страхования, а чуть позже — департамент бюджетной политики в отраслях социальной сферы и науки. В 2014 году он возглавил Московский городской Фонд обязательного медицинского страхования.