Общество

Ковальчук отметил резкий подъем интереса россиян к науке

Ковальчук отметил резкий подъем интереса россиян к науке

Резкий подъем интереса к науке и повышение привлекательности научного знания у россиян можно считать главными итогами Года науки и технологий, объявленного в стране по инициативе президента РФ Владимира Путина в 2021 году. Такое мнение в среду в кулуарах Конгресса молодых ученых ТАСС высказал президент Национального исследовательского центра "Курчатовский институт" Михаил Ковальчук.

"Я бы отметил результаты, которые совершенно очевидно имеют глобальный характер. Первое — это резкий подъем интереса к науке, второе — повышение престижности научного знания в массовом сознании в стране в целом и для молодежи в частности", — сказал Ковальчук.

Глава Курчатовского института отметил, что этому в том числе способствовала организация в течение года форумов, конкурсов и премий в сфере науки, включая проходящий в "Сириусе" Конгресс молодых ученых.

К глобальным научным событиям года Ковальчук отнес энергетический пуск в феврале мощнейшего в мире источника нейтронов "ПИК" в Петербургском институте ядерной физики (ПИЯФ) им. Б. П. Константинова (входит в состав НИЦ "Курчатовский институт"), а также физический пуск токамака Т-15МД, состоявшийся в Курчатовском институте в мае. Третьим важным событием он назвал ввод в эксплуатацию крупнейшего в Северном полушарии глубоководного нейтринного телескопа на Байкале, прошедший в марте. Россию в международном проекте представляет Объединенный институт ядерных исследований (ОИЯИ, Дубна) и Институт ядерных исследований РАН (Москва).

"Это эпохальные события мирового уровня, потому что запуск подобных установок — единичный", — отметил он.

Конгресс молодых ученых открылся в среду в парке науки и искусства "Сириус" на одноименной федеральной территории. Эта встреча станет одним из ключевых событий Года науки и технологий в России и ознаменует его завершение. На мероприятии планируется подвести промежуточный итог тому, что уже сделано для научно-технологического развития страны, а также определить приоритетные направления и цели на будущее.

Конгресс продлится с 8 по 10 декабря, объединит более трех тысяч человек из разных регионов России — молодых ученых, представителей ведущих научных школ, образовательных организаций, органов власти, индустриальных партнеров, ярких лидеров отечественной науки, а также победителей конкурсов грантов, студентов и школьников.