Общество

"Как сажать картофель": Google назвал самые популярные поисковые фразы россиян в 2020 году

"Как сажать картофель": Google назвал самые популярные поисковые фразы россиян в 2020 году

Фраза "как сажать картошку" стала первой в ТОП-10 самых быстрорастущих запросов в категории "Как..." – такую статистику привел Google в рамках своего проекта "Год в Поиске 2020".

Поисковая система по традиции к концу года подводит итоги и анализирует тренды в поиске. Чаще всего в РФ искали информацию про коронавирусную инфекцию, выборы в США и поправки к Конституции. В первую пятерку попали также протесты в Белоруссии и бой Хабиба Нурмагомедова с Джастином Гэтжи.

Неожиданные результаты дала категория "Как..." – в ней чаще всего ищут информацию про картофель. На втором и третьем месте – шитье масок и получение пропусков, затем идут запросы "как встать на биржу труда" и "как вернуть обоняние". Пособие по безработице в этом списке на шестом месте.

В этом году мы стали больше времени проводить дома и учиться новым вещам, о которых раньше даже не задумывались. Чему хотели научиться наши пользователи в домашних условиях? Самый популярный запрос связан с коронавирусом — "как в домашних условиях сделать антисептик". Но также в эту категорию вошли косметические процедуры (шугаринг, снятие нарощенных ресниц и ламинирование волос) и домашняя кулинария (вино из винограда, майонез, томатный сок и томатная паста).

Google также назвал самые популярные города России среди внутренних туристов – это Сочи, Тула, Тверь, Калининград и Нижний Новгород. Пользователи часто искали смысл слов "пандемия", "коронавирус", "конституция", "гражданская война" и "деноминация".

1/5
2/5
3/5
4/5
5/5

Как сообщал Ruposters, ранее музыкальный стриминговый сервис Spotify назвал российских музыкантов, наиболее популярных за рубежом, а видеохостинг YouTube привел самые просматриваемые в РФ ролики. В свою очередь сайт Storytel представил топ книг русских писателей, которые читают иностранцы.