Общество

Российские школьники вышли на связь с МКС

Российские школьники вышли на связь с МКС

Российское движение школьников провело прямой эфир с Международной космической станцией. Семь тысяч ребят смогли пообщаться в режиме онлайн космонавтами. Событие приурочено ко Дню Героев Отечества.

На связь с ребятами из космоса вышли космонавты Сергей Рыжиков и Сергей Кудь-Сверчков. Они показали, как в условиях невесомости приготовить рассольник с мясом за несколько минут. О своих полетах рассказал Сергей Николаевич Рязанский, председатель РДШ, летчик-космонавт и Герой России.

"Очень важно, что наш сегодняшний сеанс связи с МКС произошел в День героев Отечества. Ребята увидели, что наука, исследования, техника и технологии, помогают развиваться и государству, и человечеству в целом. В этой созидательной исследовательской работе тоже есть момент героизма, который связан с преодолением, со стремлением заглянуть в неизведанное, понять его. И сейчас в 21 веке космос остается местом для героев, а какой мальчишка, да и девочки тоже, не мечтают быть героем!", - поделился он своими впечатлениями об эфире.

РДШ также заявило о запуске нового проекта "Научное ориентирование: открытый космос", участники которого смогут создавать и запускать на орбиту настоящие спутники типа CubeSat. 

Организаторы уверены, что повысит интерес ребят к космической сфере и  подтолкнет их к большим открытиям и научным разработкам. В рамках проекта пройдут онлайн-интерактивы с профессиональным сообществом и космонавтами, конкурсы и викторины. Победители проекта поедут на космическую смену в "Орленок".