Общество

Россиян предупредили об аптечных мошенниках

Россиян предупредили об аптечных мошенниках

Россияне все чаще жалуются на мошенников, которые распространяют поддельные лекарства, сообщает "360" со ссылкой на пресс-релиз Минюста.

Жалобы касаются как обычной розничной продажи, так и интернет-торговли.

Поступают многочисленные обращения граждан о приобретении ими фальсифицированных лекарственных средств. В своих заявлениях граждане указывают, что являются потерпевшими по уголовным делам. Пострадавшие граждане предоставляют документальные подтверждения связи со злоумышленниками в виде копий сообщений, паспортов, банковских карт, медицинских справок и кассовых чеков, подтверждающие факт перевода денежных средств через платежные системы. Заявители обращаются с просьбой предоставления услуг адвоката для предоставления их интересов в качестве потерпевших в уголовном судопроизводстве.

В ведомстве предупредили, что мошенники пользуются ажиотажным спросом на лекарства во время пандемии, и призвали граждан быть более внимательными при покупке медикаментов. Отмечается, что, несмотря на внимание к проблеме МВД, СКР и Генпрокуратуры, обращений граждан меньше не становится.

МВД, в свою очередь, опубликовало памятку безопасности для онлайн покупок. Россиян предупредили, что мошенники часто размещают на своих сайтах положительные отзывы, требуют предоплату за товар, а после получения денег перестают выходить на связь. О работе злоумышленников могут говорить слишком низкая цена товара, сомнительный адрес сайта и оплата без расчетного банковского счета.