Общество

Стали известны самые востребованные специальности в России

Стали известны самые востребованные специальности в России

Специалисты по машинному обучению, искусственному интеллекту, анализу и обработке данных являются самыми востребованными в РФ, сообщает ТАСС со ссылкой на доклад "Будущее рабочих мест", который подготовил Всемирный экономический форум совместно с образовательной платформой Coursera.

Вырос спрос на специалистов по большим данным, разработчиков программного обеспечения и приложений, экспертов по работе с клиентами в оптовой торговле и на производстве. Среди наиболее востребованных навыков лидируют связанные с машинным обучением, программированием на Python, SQL, Javascript.

В докладе указано, что в будущем году 80,6% российских работодателей планируют повысить уровень цифровизации в связи с пандемией COVID-19. Для этого организациям стоит приступить к обучению сотрудников уже сейчас.

"Для этого компании должны сосредоточиться на воплощении единой долгосрочной стратегии обучения для всех подразделений компании. Недавнее исследование международной компании IDC показывает, что внедрение обучения для всех сотрудников организации позволяет выйти на 746% окупаемости инвестиций за три года", - сказали в пресс-службе сервиса.

Также повысилась ценность навыков в сфере бизнеса, технологий и науки о данных. Курсы по программированию на Python, о нейронных сетях и разработке ПО по методологии Agile стали наиболее популярными в 2020 году среди сотрудников компаний всего мира.