Общество

В День Героев Отечества ОНФ присвоил имена ветеранов войны улицам в российских регионах

В День Героев Отечества ОНФ присвоил имена ветеранов войны улицам в российских регионах

В России в День Героев Отечества активисты ОНФ  провели в регионах церемонии присвоения улицам и скверам имен Героев Великой Отечественной войны.

"В год 75-летия Победы ОНФ запустил патриотический проект "Улицы Героев". Имена прославленных защитников Отечества, сражавшихся на полях войны, нам уже удалось присвоить улицам и скверам в шести регионах, мы собираемся распространить проект на все 85 регионов", – рассказал заместитель руководителя Исполкома ОНФ по региональной работе Артем Бичаев. 

Он также рассказал, что инициатива поступила в ОНФ от граждан - люди просили убрать странные названия улиц, которые в большом количестве появляются на картах городов, и присваивать городским пространствам имена достойных жителей страны.

"Более достойных людей, чем те, кто отдал жизнь за нашу свободу, трудно найти. Сегодня присоединилось к проекту еще 7 регионов, улицы назвали именами Героев-соотечественников и установили памятные таблички Республика Башкортостан, Дагестан, Северная Осетия – Алания, Крым, Алтайский край, Курская и Тюменская области", - отметил Бичаев.

В Барнауле сегодня торжественно присвоили аллее на улице Профинтерна имя Алексея Скурлатова. Он ушел на фронт в сентябре 1941 году, участвовал в Курской битве, дошел до Болгарии и вернулся домой в ноябре 1946 года.

Одну из улиц Симферополя сегодня назвали в честь подпольщика Евгения Семнякова, который был расстрелян фашистами в 1944 году в возрасте 19 лет.

В Северной Осетии в селе Гизель улице присвоили имя братьев Адеевых. Пять братьев Адеевых – Салам, Борис, Владимир, Константин и Таймураз – ушли на войну с самых первых ее дней. Самому младшему из них было 15 лет. Право открыть табличку предоставили представителям фамилии Адеевых и активистам Народного фронта.

В Карачаево-Черкесии местные власти одобрили предложение ОНФ. В городе Черкесске появится улица имени участника Великой Отечественной войны Колодяжного Михаила Степановича. 

В Тульской, Тверской, Ростовской, Московской, Ульяновской областях и Санкт-Петербурге активисты ОНФ и АНО "Подвиги" организовали встречи маленьких героев – детей с Героями России.