Общество

"Подвиги совершаются не ради медалей": Путин поздравил Героев Отечества

"Подвиги совершаются не ради медалей": Путин поздравил Героев Отечества

Важнейшими качествами российского народа являются отвага и способность к подвигу. Такое заявление сделал президент России Владимир Путин на торжественном приеме в честь героев Отечества в Кремле, говорится на сайте Кремля.

"Россия гордится своими героями, причем всех исторических эпох и всех поколений. Гордится вами, теми, кто в этот торжественный день собрался в этом легендарном Георгиевском зале Кремля. На его стенах история мужества и самоотверженности наших предков. Отвага, способность к подвигу были и остаются важнейшим качеством национального характера народа России", - подчеркнул глава государства.

Он заявил, что Герои Отечества будут в России на самом высоком счету, ведь их мужество остается в народной памяти.

"Подвиги совершаются не ради медалей, не ради орденов. Люди рискуют собой ради спасения других, до конца исполняют свой воинский, служебный, гражданский долг, проявляют истинное благородство, волю и твердость", - добавил президент.

Президент пожелал всем здоровья и мира. "Каждый из вас вписал свою, но яркую страницу в историю", - добавил он и предложил тост: "За героев нашего Отечества! За Россию!" В Георгиевском зале раздалось дружное "ура", а оркестр заиграл: "С чего начинается Родина".

День Героев Отечества - памятная дата, утвержденная законом от 28 февраля 2007 года. В этот день чествуются Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, кавалеры Ордена Святого Георгия и Ордена Славы.

История праздника фактически началась еще в XVIII веке, когда императрицей Екатериной II был учрежден орден Святого Георгия Победоносца. Эту высшую государственную награду вручали офицерам и генералам, проявившим доблесть, смелость и отвагу во время служения Отечеству.

9 декабря праздничные мероприятия проходят по всей стране. В городах России проходят возложения цветов, тематические выставки, концерты и встречи, посвященные героям Отечества.

Более 300 орденоносцев - кавалеров орденов Славы и святого Георгия, герои СССР и России приглашены на торжественный прием в Кремль.

Министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу открыл памятник "Солдат Победы" в Национальном центре управления обороной России в Москве.