Жизнь

Ученые: Совместные обеды с коллегами повышают продуктивность работы

Ученые: Совместные обеды с коллегами повышают продуктивность работы

Американские ученые выяснили, что если коллеги по работе часто едят вместе, то это положительно сказывается на продуктивности работы. Психологи советуют работодателям оборудовать в офисах места для приема пищи, чтобы повысить продуктивность работы коллектива, сообщает МИР 24.

В журнале Human Perfomance опубликовано новое исследование ученых из Корнелльского университета. Научные изыскания американских психологов заняли целых 15 месяцев.

Исследователи провели опрос среди 395 инспекторов на 50 пожарных станциях. Людям предложили оценить продуктивность работы пожарных бригад по шкале от 1 до 10 баллов. Также пожарным инспекторам пришлось ответить на вопрос, как часто члены пожарных бригад вместе обедают.

Как оказалось, самые высокие оценки по эффективности и командной работе получили именно те пожарные бригады, которые чаще других ели вместе. По мнению ученых, совместная трапеза является давней традицией и объединяет сообщество с давних времен, поэтому исследователи советуют работодателям оборудовать столовые, так как это повысит трудоспособность сотрудников.