Общество

СМИ узнали о возможном ограничении общения россиян в мессенджерах

СМИ узнали о возможном ограничении общения россиян в мессенджерах

Под угрозой блокировки мессенджеры могут обязать работать в России только по договору с операторами связи и уведомлять о своей деятельности Роскомнадзор, сообщают «Ведомости» со ссылкой на законопроект, предположительно подготовленный самим Роскомнадзором.

«Авторы предлагают внести в законы «Об информации…» и «О связи» поправки, дополняющие их новым понятием «информационно-коммуникационных сервисов» - «услуг передачи текстовых, голосовых и графических сообщений, технологически неразрывно связанных с услугами связи, оказываемыми третьими лицами на сетях передачи данных операторов связи», - отмечает издание.

Документ предполагает обязанность компаний-разработчиков этих сервисов работать по договору с операторами связи. Они также должны уведомлять о своей деятельности Роскомнадзор. В случае, если эти условия не будут соблюдаться, предлагается блокировать трафик мессенджера, пока нарушения не исправят.

Авторы инициативы предполагают, что данные сервисы обязаны ограничивать нежелательные рассылки массовых сообщений и информации, распространяемой с нарушением закона. Обмен сообщениями также должен происходить только между зарегистрированными пользователями.

«Разработал этот законопроект Роскомнадзор, утверждают сотрудники телекоммуникационных и интернет-компаний. Сейчас он обсуждается в рабочей группе, в которую входят чиновники и представители операторов», - сообщает газета.

Ранее стало известно, что администрация мессенджера Viber разместила в России сервера с персональными данными россиян. По мнению юристов компании, мессенджеры также попадают под закон, обязывающий хранить персональные данные граждан России на серверах, расположенных на территории страны.

В октябре аналитическая компания App Annie назвала WhatsApp самым популярным в России приложением для обмена сообщениями по итогам третьего квартала текущего года. Лидером по доходам от платных загрузок и покупок внутри приложений на российском рынке является Viber.