Общество

Собянин раскрыл планы благоустройства парка "Яуза" в 2022 году

Собянин раскрыл планы благоустройства парка "Яуза" в 2022 году

Московские власти в 2022 году продолжат реализацию многолетнего проекта благоустройства парка "Яуза" на северо-востоке столицы. Мэр Сергей Собянин рассказал в своем блоге, как это будет происходить.

С 2016 года в пойме Яузы было создано качественное общественное пространство вдоль Лазоревого, Чукотского и Тенистого проездов, Заповедной улицы и в парке "Сад будущего". В 2021 году была приведена в порядок пойма реки Чермянки от улицы Мусоргского до проезда Дежнева и вдоль Юрловского проезда до улицы Молодцова. Следующий этап — северный участок будущего парка от МКАД до Енисейской улицы общей площадью 60 га.

При разработке проекта для этого этапа были учтены мнения местных жителей, которые в ходе опроса указали на недостаточную связанность территории, плохое состояние прогулочных и велосипедных дорожек, нехватку современных спортивных и досуговых объектов.

Поэтому в 2022 году в парке появятся качественные беговые и велосипедные маршруты, в пойме будет проложена экотропа, а берега реки свяжут дополнительными мостиками. У воды сделают деревянные пирсы для спокойного отдыха. В планах также фигурирует создание общественной площади с амфитеатром и кафетерием. Кроме того, здесь же будет создан центр активного долголетия для пожилых москвичей. 

1/3
2/3
3/3

Для детей построят городок с маленькой копией настоящей Яузы и большой кластер с горками для катания на правом берегу реки. В парке станет больше зелени благодаря посадке нескольких тысяч деревьев и кустарников и обустройству цветников и газонов. Для комфортных прогулок появятся удобные тропинки, новые скамейки и фонари, а также сотни светильников архитектурно-художественной подсветки для вечерней иллюминации.

1/2
2/2

"Благоустройство поймы реки Яузы от МКАД до улицы Енисейской станет очередным этапом в создании единого рекреационного маршрута протяженностью свыше 16 км, связанного с Лосиным Островом, Главным ботаническим садом РАН, Сокольниками и ВДНХ", — отметил Собянин и призвал москвичей делиться своим мнением о проекте с помощью платформы "Активный гражданин".

Ранее Собянин представил план благоустройства природно-исторического парка "Покровское-Стрешнево".