Общество

Отставка министров, вакуумный поезд, "демократические" вбросы в США: о чем пишут в Телеграме 9 ноября

Отставка министров, вакуумный поезд, "демократические" вбросы в США: о чем пишут в Телеграме 9 ноября

Ruposters собрал посты популярных телеграм-каналов о событиях 9 ноября.

Канал "Грузопоток" пишет об отставке министра транспорта Евгения Дитриха, которую сегодня утвердил президент. На его место предложена кандидатура главы "Аэрофлота" Виталия Савельева. Дитрих занимал пост министра 2,5 года, но за это время не запомнился значимыми достижениями, отмечает канал. Напротив, у него было несколько крупных инфраструктурных провалов: расширение Восточного полигона, строительство Нижегородского и Багаевского гидроузлов, авария ж/д моста в Мурманске, фактически отрезавшая город и порт от снабжения. Сейчас министерству нужен руководитель, равноудаленный от всех транспортных сегментов, отмечают авторы канала, чего нельзя сказать о Савельеве.

Вместе с Дитрихом в отставку отправлен глава Минстроя Владимир Якушев, а на его место премьер Михаил Мишустин предложил назначить зама Якушева Ирека Файзуллина, пишет канал "Домострой". До прихода на этот пост в январе Файзуллин 10 лет работал министром строительства Татарстана. Теперь его кандидатуру должна утвердить Госдума.

Также президент уволил Александра Новака с поста министра энергетики, пишет канал "Бензоколония". Мишустин выдвинул на эту должность главу "Русгидро" Николая Шульгинова. Отмечается, что 69-летний Шульгинов 13 лет работал в ОАО "Системный оператор", диспетчере единой энергосистемы страны, и хорошо знаком со сферой энергетики, но при этом почти не соприкасался с нефтегазовой отраслью. Новак же будет переведен на должность вице-премьера, на которой, как предполагается, продолжит курировать сферу углеводородов.

Канал "Красноярск №1" выложил душераздирающее видео с истерикой фельдшера из Хакасии. Ей отказали в госпитализации 90-летней пациентки с коронавирусом. "Я ее домой умирать не повезу. Человек войну пережил, вы что творите?!" — кричит сотрудница "скорой". Но сотрудники клиники ей отвечают, что коек нет.

Канал "Рука рынка" обратил внимание на изменения стоимости акций "Яндекса" и Мосбиржи за последние 5 лет. За это время бумаги "Яндекса" подорожали почти в 4 раза, тогда как у Мосбиржи рост достиг лишь 62%.

Американская компания Virgin Hyperloop провела первые испытания своего вакуумного поезда с пассажирами, сообщает канал "Раньше всех. Ну почти". Пассажирами специальной двухместной капсулы стали топ-менеджеры компании. Они успешно преодолели 500-метровый тоннель, разогнавшись до 48 м/сек., и продемонстрировали безопасность нового средства передвижения. 

Канал "Суеверная демократия" объясняет, почему рано поздравлять Джо Байдена с победой на выборах в США. Судебный процесс, который сейчас инициирует его оппонент Дональд Трамп, может привести к пересчету голосов в ключевых штатах и отмене результатов голосования. По словам журналиста Fox News Кайла Бекера, только в штате Джорджия 132 тысячи голосов не должны были быть учтены из-за смены места жительства, причем в этом штате Байден обошел Трампа всего на 10 тысяч голосов. Канал отмечает, что сторонники Байдена могли подобным образом подтасовать его победу сразу в 5 колеблющихся штатах, памятуя о выборах 2000 года, когда вбросы бюллетеней в одной лишь Флориде не позволили демократу Элу Гору добиться победы.