Общество

Обладателей старых Android-смартфонов ждут серьезные проблемы с интернетом

Обладателей старых Android-смартфонов ждут серьезные проблемы с интернетом

Владельцы старых смартфонов, работающих на ОС Android, скоро не смогут открывать сайты, которые получили бесплатные SSL-сертификаты от центра Let's Encrypt. В сети таких насчитывается приблизительно 30%, сообщает Android Police.

Принципы работы SSL-сертификации заключаются в следующем: каждое устройство имеет встроенный набор корневых сертификатов, при помощи которых проверяется подлинность сертификата конкретного сайта. Корневой сертификат Let's Encrypt в старых устройствах отсутствует, однако сейчас это компенсируется тем, что сертификаты Let's Encrypt параллельно подписываются от имени IdenTrust. В сентябре 2021 года эта возможность исчезнет.

Проблема затронет все версии Android вплоть до 7.1.1, т.е. смартфоны, не обновлявшиеся с 2016 года. У владельцев таких телефонов остается несколько вариантов решения проблемы. Самый простой – перейти на браузер Firefox, у которого есть собственное хранилище корневых сертификатов. Другой вариант – самостоятельно установить корневой сертификат Let's Encrypt в системное хранилище, однако для этого необходимо иметь root-доступ к системе.