Общество

Риелторов обяжут доносить на продающих квартиры россиян

Риелторов обяжут доносить на продающих квартиры россиян

В Госдуму внесен законопроект, который обязывает россиян, продающих жилье, указывать реальную цену сделки, сообщает газета "Коммерсант".

Законопроект предполагает внесение поправок в закон "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма". Документ призван усовершенствовать "институт обязательного контроля операций с денежными средствами или иным имуществом".

В проекте закона указаны ситуации, при которых банки и риелторы обязаны информировать Росфинмониторинг о совершенной сделке. В частности, необходимо сообщать о сделках на сумму более 3 млн рублей. При этом ведомство будет получать данные не только о факте перечисления денег от покупателя продавцу, но и о движении средств до и после непосредственной продажи.

Таким образом, россиянам станет сложнее уклоняться от налогов при продаже недвижимости. Налоговики смогут оперативно получать данные по сделкам, выявлять расхождения и взимать неуплаченные налоги. Отдельно будут указываться случаи, при которых оплата совершается наличными.

В настоящее время закон позволяет не платить 13-процентный НДФЛ, если недвижимость находилась в собственности продавца более пяти лет. В противном случае он получит только вычет в размере миллиона рублей.