Политика

В Совфеде рассказали о возможном запрете CNN в России

В Совфеде рассказали о возможном запрете CNN в России

Россия может законодательно запретить включать телеканал CNN в пакеты коммерческого и кабельного телевидения. Об этом сообщил член комиссии Совета Федерации по информационной политике Игорь Морозов, передает РИА Новости.

По оценке сенатора, на такую меру российскую сторону могут вынудить власти США, если они введут запрет дистрибьюторам включать в свои сети "российский государственный видеоконтент".

"Если закон будет принят, Россия примет меры, зеркально отражающие действия американского Конгресса. CNN сразу окажется в России в информационном вакууме и изоляции, будет введен законодательный запрет на включение CNN в любые трансляции, в том числе в пакетах кабельного телевидения", - отметил Морозов.

Ранее Конгресс США предложил принять закон, согласно которому дистрибьюторам не требуется "передавать контент, который контролируется или финансируется правительством России" и "сдавать в аренду канал на условиях составления программы, которая контролируется или финансируется правительством России".

26 октября американская соцсеть Twitter запретила размещать у себя рекламу всем аккаунтам, принадлежащим российским СМИ RT и Sputnik. Это решение, уточнили в Twitter, связано с "вмешательством России в выборы президента США в 2016 году".