Статьи

Миллиарды в город будущего: зачем Россия вкладывается в саудовский Неом

Миллиарды в город будущего: зачем Россия вкладывается в саудовский Неом

В ближайшие 5 лет Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) инвестирует порядка 10 миллиардов долларов в строительство города будущего в Саудовской Аравии. Город Неом (Neom), на месте которого сейчас находится пустыня, может стать настоящей "Меккой" для технологических компаний всего мира. Участие России в таком масштабном мировом проекте может с лихвой окупиться. Константин Гимазов рассказывает, что даст эта глобальная затея нашей стране и миру. 

Город роботов и технологий

Новый мегаполис будет расположен на территории в 25 тысяч квадратных километров - это в 20 раз больше территории Нью-Йорка. Новый город будет находиться вблизи границ Египта и Иордании, в перспективе он может быть расширен на территории этих стран. Неом расположится рядом с крупнейшим морским торговым коридором - Суэцким каналом, что создает потенциал для расширения экономических связей между несколькими континентами.

Месторасположение Неома

В Неоме также будет введено особое законодательство. Законы Саудовской Аравии сильно отпугивают инвесторов, поэтому в городе будет максимально дружелюбная для иностранцев среда. Судя по видеопрезентации Неома, женщинам разрешат ходить без хиджабов и водить автомобили. Об употреблении алкоголя в городе ничего сказано не было. Но Неом полностью вписывается в планы по превращению Саудовской Аравии в страну "умеренного ислама" с менее строгой версией шариата и гендерного неравенства, что поощряется в рамках новой модели города-государства.

Неом — это не место для обычных предпринимателей, это место для мечтателей. Те, кто не умеет мечтать, не должны приходить к нам для сотрудничества. Мы ждем только мечтателей, - заявил наследный принц Саудовской Аравии Мохаммед бин Салман.

Неом должен стать "технологическим хабом" для стран Азии и Африки. Научные площадки города будут собирать вместе талантливых ученых из разных стран для создания технологий будущего. Власти страны обещают, что Неом станет свободной экономической зоной, будет строиться на доходы от высокотехнологичного бизнеса в таких секторах, как энергетика, водные ресурсы, транспорт, биотехнологии, производство продуктов питания, инновационные виды промышленности, медиа, развлечения, цифровые технологии. Руководство Саудовской Аравии предполагает, что Неом станет гарантом того, что королевство сможет совершить социальную и политическую трансформацию.

Cамое главное из обещанного - наличие современного и реально работающего на благо горожан искусственного интеллекта, беспилотных летательных аппаратов, нанолабораторий и т.д. Солнечный свет и энергия ветра должны стать единственными источниками электроэнергии, что сделает город экологически чистым и независимым от внешних факторов.

Предполагается, что роботов в Неоме будет больше, чем людей, и они будут использоваться в различных отраслях – от здравоохранения до обеспечения безопасности. Первые шаги уже сделаны. Американский робот София получила гражданство Саудовской Аравии. Безусловно, робот не имеет никаких реальных прав, но готовность руководства такой консервативной страны, как Саудовская Аравия, идти навстречу технологиям дает уверенность в успехе Неома.

По расчетам властей, первая очередь строительства будет закончена к 2025 году, а в 2030 году вклад Неома в ВВП страны составит более 100 миллиардов долларов.

Путин и наследный принц Саудовской Аравии

Главный вдохновитель масштабных перемен в стране - 32-летний наследный принц и министр обороны страны Мохаммед бин Салман. Именно он создал масштабный проект "Видение-2030", который, по задумкам саудовского руководства, должен кардинально поменять образ жизни граждан и избавить страну от нефтезависимости, а также развивать здравоохранение, образование, инфраструктуру и туризм. Cтроительство высокотехнологичного города - это лишь небольшая, но очень важная часть реализации "Видения-2030".

Финансирование мечты

В целом, по оценкам саудовских властей, строительство города в центре пустыни будет стоить около 500 миллиардов долларов. Участие в проекте уже подтвердил британский магнат Ричард Брэнсон. Он готов инвестировать в строительство отелей. Японский фонд SoftBank Vision и крупнейшая в мире инвестиционная компания Blackstone провели встречи с саудовским руководством. Они тоже готовы вложить средства в амбициозный проект.

Финансирование строительства нового города, на месте которого находится пустыня, может вызвать проблемы, поскольку королевство полностью зависит от экспорта углеводородов, приносящего 90% национального дохода. Таким образом, цена нефти в предстоящие годы будет определять, насколько саудиты будут способны оплачивать этот грандиозный проект. Его будущее обременено устойчиво низкой ценой на нефть, однако иностранные инвестиции должны нивелировать возможные риски.

Скорее всего идея инвестировать в строительство Неома появилась после визита короля Саудовской Аравии в Москву. РФПИ будет не только сам участвовать в этом проекте, но и собирается привлечь в проект других инвесторов. Фонд планирует вложить в него вместе с партнерами несколько миллиардов долларов.

Предполагаемое место нового города

Инвестиции в Неом могут стать для России лишь началом массовой экспансии российского капитала. РЖД также находятся на стадии переговоров о строительстве двух железных дорог в Саудовской Аравии. Также идут переговоры о массовых поставках грузовиков "Камаз". А "Росатом" уже давно обсуждает возможное строительство 16 атомных энергоблоков для обеспечения нужд саудовской экономики. 

Риски проекта

У арабов врожденная страсть к мегапроектам. Неом – не первая попытка Cаудовской Аравии построить с нуля мегаполис. В середине 2000-х годов король Абдалла признал, что для успеха в будущем Саудовская Аравия должна принять дальновидную политику, преодолеть ультраконсервативность страны и выпутаться из "оков нефтяной зависимости". Одним из основных пунктов этого плана было строительство шести новых городов для повышения экономической конкурентоспособности, создания новых рабочих мест и диверсификации экономики. Однако еще до резкого падения цен на нефть в 2014 году строительство городов было заморожено, в первую очередь из-за отсутствия в правительстве четкого плана. Поэтому строительство Неома вызывает серьезные вопросы о реальности воплощения в жизнь настолько масштабного проекта.

В 2006 в соседних Арабских Эмиратах началось строительство города Масдар. Предполагалось, что его население составит 50 000 человек, а электроэнергия в нем будет вырабатываться только из возобновляемых источников. Однако город до сих не достроен. Надеемся, Саудовскую Аравию не постигнет та же проблема. 

Есть еще несколько факторов, которые могут cказаться на успехе Неома. Это нестабильность региона, а именно Ирано-Саудовское противостояние и Йеменский кризис.

Если Саудовской Аравии все же удастся осуществить мечту и создать Неом, то этот проект определенно станет трамплином, который обеспечит глобальные изменения в политической, социальной и экономической жизни Саудовской Аравии, а также ее роль в мире. Российские компании это прекрасно понимают и готовы идти на большие риски, участвуя в подобном проекте. Как известно, кто не рискует, тот не пьет шампанское. И, судя по всему, к окончанию строительства Неома это легально можно будет сделать на территории Саудовской Аравии.