Общество

В Волгограде возбудили уголовное дело из-за уборки листьев флагом России

В Волгограде возбудили уголовное дело из-за уборки листьев флагом России

Волгоградские следователи по требованию прокуратуры возбудили уголовное дело по факту уборки листьев с помощью флага Российской Федерации, передает "Интерфакс".

По словам главы пресс-службы прокуратуры региона Оксаны Чередининой, с соответствующей инициативой выступили прокуроры одного из районов города.

"Сегодня по требованию прокуратуры Тракторозаводского района Волгограда возбуждено уголовное дело по статье 329 УК РФ", - сказала она.

Статья 329 предусматривает уголовную ответственность за надругательство над государственным флагом или гербом - нарушителям грозит ограничение либо лишение свободы на срок до одного года, либо принудительные работы на тот же срок.

Накануне стало известно, что прокуратура Тракторозаводского района отменила отказ в возбуждении уголовного дела, вынесенный сотрудниками отдела полиции 4 ноября. Соответствующее решение было признано незаконным из-за "неполноты проведенных проверочных мероприятий".

26 октября в полицию обратился житель Волгограда. Он заявил, что снял на камеру мобильного телефона, как дворники грузили листья в полотнище цветов российского флага. Позже сотрудники управляющей компании пояснили, что денег на мешки для мусора у них не было, а флаг был найден при разборе мусора. После проверки начальница участка была снята с должности, а все участники инцидента получили выговоры и были лишены премий.