Политика

"Есть поводы для оптимизма": эксперты о результатах выборов в США

"Есть поводы для оптимизма": эксперты о результатах выборов в США

Неожиданная победа Дональда Трампа в президентской гонке показала отдаленность политической элиты США от мнения американских избирателей. Поводы для оптимизма есть, но выводы делать пока рано, считают эксперты.

Многие крупные американские СМИ долгое время называли демократа Хиллари Клинтон лидером президентской гонки и будущим главой государства, но в результате все оказалось иначе.

"Ведущие СМИ в ходе кампании показали себя не как независимые наблюдатели, которые ставят своей целью поиск неудобной правды и хотят рассказать эту правду американцам. Скорее, они оказались подпевалами политических элит", - считает исполнительный директор Института Рона Пола за мир и процветание Дэниэл Макадамс.

Глава Фонда развития гражданского общества Константин Костин уверен, что победа Трампа свидетельствует о разочаровании избирателей политикой американских демократов и Барака Обамы, но до начала работы нового президента выводы делать рано.

"Там же никто не ожидал такой победы не только Трампа, но и республиканцев на сенатских выборах - это говорит о разочаровании в политике Обамы и нежелании видеть его однопартийцев не только в Белом доме, но и на Капитолийском холме", - отметил Костин в комментарии “Интерфаксу”.

По мнению эксперта, причинами проигрыша Клинтон являются неприемлемые для многих налоговые инициативы Барака Обамы, проблемы со здоровьем у Хиллари Клинтон, а также ошибки избирательного штаба демократов.

"Американцы были готовы бы смириться с увеличением налогов Обамы. При этом многие снизили на порядок свой уровень жизни. Но никто не хочет мириться с тем, что деньги пошли не на помощь бедным, а на помощь ленивым", - добавил эксперт.

Не последнюю роль в итогах выборов, по словам Костина, сыграли и уличения Клинтон во лжи - “постоянные хватания за руку на банальном вранье, в частности об уничтоженном сервере".

По мнению главы ФоРГО, есть как минимум два повода для сдержанного оптимизма в связи с победой Дональда Трампа. Во-первых, с президентами-республиканцами всегда лучше удавалось выстраивать российско-американские отношения.

Во-вторых, Трамп является противником бюджетных трат на поддержание образа мирового гегемона и экспорта демократии. Но окончательные выводы можно будет сделать только после формирования новой администрации президента США, считает эксперт.

"Трамп самый нестандартный, антисистемный кандидат в новейшей истории США. И массовое голосование за Трампа показывает, что собственные доходы, налоги, рациональное использование бюджета, проблемы безопасности, интересуют большинство американцев гораздо больше, чем права сексменьшинств, мигрантов, поддержка "цветных революций", - подытожил эксперт.

О непредсказуемости избранного президента США говорит директор российских и азиатских программ Института мировой безопасности Николай Злобин.

По его мнению, Трамп может в любой момент прилететь в Россию для перезагрузки отношений, но важно понимать, что конгресс США настроен очень антироссийски и новый глава США не будет иметь полностью развязанные руки в вопросе выстраивания отношений с РФ.

"Трамп - это такая русская рулетка. Это звучит забавно, но в его возрасте и при его раскрутке, Трамп очень начинающий политик. В России много экспертов по Клинтон. Это те, кто с ней работал, вел переговоры, анализировал, спорил, кто с ней знаком. А вот с Трампом российские политики не знакомы совсем”, - отмечает политолог.

Политолог Сергей Марков также считает, что Трампу будет нелегко проводить внешнюю политику, но новый президент США может взять под контроль спецслужбы и Пентагон, что приведет к ослаблению противостояния с Россией.

“Трамп, по всей видимости, возьмет под контроль ЦРУ и Пентагон. У нас сегодня большие проблемы с США, потому что Барак Обама слишком гражданский человек. Он побаивается генералов и слишком распустил ЦРУ и Пентагон. В результате ЦРУ и Пентагон выступают крайне агрессивной силой”, - считает Марков.